AD
首页 > 健康 > 正文

努尔白克力在维族地位|努尔·白克力任国家能源局局长(图新疆维吾尔自治区

[2019-07-12 05:56:11] 来源:本站 编辑:小小 点击量:
评论 点击收藏
导读:国家能源局网站截图中国经济网北京1月14日综合报道据国家能源局官网“国家能源局简介领导子站”栏目显示,努尔·白克力已任国家能源局局长,吴新雄不再担任局长。按惯例,国家能源局局长同时担任国家发改委副主任。据中国经济网资料显示,努尔·白克力本月起已任国家发改委副主任,而此前兼任国家能源局局长的吴新雄也已不再担任国家发改委副主任()。另据中国经济网资料显示,努尔·白克力原任新疆维吾尔自治区党委副书记、

  国家能源局网站截图

  中国经济网北京1月14日综合报道 据国家能源局官网“国家能源局简介领导子站”栏目显示,努尔·白克力已任国家能源局局长,吴新雄不再担任局长。

  按惯例,国家能源局局长同时担任国家发改委副主任。据中国经济网资料显示,努尔·白克力本月起已任国家发改委副主任,而此前兼任国家能源局局长的吴新雄也已不再担任国家发改委副主任()。另据中国经济网资料显示,努尔·白克力原任新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区政府主席。()

  努尔·白克力简历

  努尔·白克力,男,维吾尔族,1961年8月生,新疆博乐人,1983年8月参加工作,1982年12月加入中国共产党,中央党校三年制研究生班毕业,中央党校研究生学历。

  1978年9月至1983年8月,新疆大学政治系政治理论专业学习;

  1983年8月至1984年11月,新疆大学政治系辅导员、团总支书记;

  1984年11月至1989年1月,共青团新疆大学委员会副书记;

  1989年1月至1992年1月,共青团新疆大学委员会书记(1986年9月至1989年7月,中央党校三年制研究生班学习);

  1992年1月至1992年6月,新疆大学党委宣传部部长;

  1992年6月至1993年9月,新疆大学党委常委、宣传部部长;

  1993年9月至1995年4月,新疆维吾尔自治区喀什地区行署专员助理(其间:1994年5月至1994年11月,挂职任山东省肥城市副市长);

  1995年4月至1996年4月,新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员;

  1996年4月至1998年2月,新疆维吾尔自治区人民政府副秘书长;

  1998年2月至1998年3月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、副市长、代理市长;

  1998年3月至2000年12月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长;

  2000年12月至2001年1月,新疆维吾尔自治区党委常委;

  2001年1月至2003年4月,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委副书记;

  2003年4月至2005年1月,新疆维吾尔自治区党委副书记、政法委副书记;

  2005年1月至2007年12月,新疆维吾尔自治区党委副书记;

  2007年12月至2008年1月,新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区副主席、代理主席;

  2008年1月,新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区主席。

  2014年12月,不再担任新疆维吾尔自治区党委副书记、常委、委员职务;不再担任新疆自治区政府主席职务。

  2014年12月起任国家发展和改革委员会副主任(正部长级)、党组成员,国家能源局局长、党组书记。

  十七届中央候补委员,十八届中央委员,十八大代表,十一届全国人大代表。

  相关:

  本文标签:努尔白克力在维族地位

为您推荐